Первый и победный фестиваль

Забайкальский краевой художественный музей принял участие в IV фестивале «Во глубине сибирских руд…», прошедший в выходные на земле отбытия наказания декабристами – в г. Петровском-Забайкальском.

Впервые в мероприятии участвовали музеи края. На конкурс проектов сотрудницы Художественного музея представили экспозиционно-выставочный проект «Во глубине сибирских руд», который экспонировался во Владивостоке и Чите, вышел одноимённый каталог выставки, состоялся мастер-класс для школьников, и реализованный грантовый проект «Мир глазами солнечного художника», который помог социализации и раскрытию таланта художника детей с особенностями ментального развития. Победу мы одержали в первом случае.

Вечером субботы главная площадь Петровска-Забайкальского превратилась на пару часов в мозаику из творчества, искусства и даже науки. Художественный музей «в миниатюре» показал выставочный зал, где обитает «живая картина», мастерскую художника и возможности арт-салона. А член Союза художников России Зорикто Ешиев, рисуя портрет петровчанина, для желающих провел мастер-класс. Наша площадка стала одной из самых ярких и вовлекающей гостей.

Приняли участие и в круглом столе «Музей в контексте развития туризма». Научный сотрудник Ольга Чупалова рассказала о педагогическом потенциале выездных экскурсий, которые проводит Художественный музей для дошкольников и школьников.

Приятным, интересным познавательным дополнением к официальном программе фестиваля стала экскурсия по городу, с посещением музея декабристов и некрополя, где покоятся тела людей, вошедших в историю Забайкалья и России, как восставших против царя. Побывали и в Толбоге, где была найдена 35-тысячелетняя стоянка людей. Отдельное спасибо Дмитрию Головину за увлекательные рассказы и экскурсию.

Спасибо петровчанам за насыщенные интересные фестивальные дни и отличную организацию!