Передвижная выставка «Забайкалье в лицах» открылась перед МВЦ

Сегодня на открытой площадке перед Музейно-выставочным центром открылась передвижная выставка «Забайкалье в лицах».

Галерея писателей и поэтов, защитников Отечества и тружеников полей, шахтеров и врачей, других наших земляков доступна любому жителю и гостю краевой столицы. Выставку под открытым небом на площадке перед зданием МВЦ можно посетить в любое время суток. Вечером стенды с копиями картин из коллекций Музейно-выставочного центра, Забайкальского краевого краеведческого музея им. Н. К. Кузнецова и частных коллекций художников подсвечиваются.

С открытием выставки поздравил заместитель министра Забайкальского края Дмитрий Дылыков, отметивший двойную значимость показа. Открытие проходит в Всероссийский день туризма. И экспозиция как ничто другое знакомит с главным достоянием края – его людьми.

Директор МВЦ Дина Корсун отметила в своем выступлении цель выставки, заключающаяся в том, чтобы показать, великим может стать каждый, или, наоборот, быть известным в узких кругах, но внести вклад в развитие Забайкальского края неоценимый.

Председатель Забайкальского регионального отделения Союза художников России Валерий Баширов сказал о важности искусства в жизни каждого человека, и новая выставка позволяет прикоснуться к нему, позволяет в любой момент увидеть творчество забайкальских художников, написавших потрясающие портреты земляков.

У забайкальцев много поводов гордиться своим краем, а у Забайкалья – своими гражданами. Величие нашей Родины заложено в каждом человеке, населяющем её просторы, в каждом произведении искусства или архитектурном творении, созданном руками людей. Осознание этого факта – путь к гармонии. Если по нему пойдут большинство наших соотечественников, то это обеспечит мир и процветание Забайкалья на много лет вперед.