Пион молочноцветковый, или марьин корень

С приходом лета наступает цветущая пора в Забайкалье. На луговых степях и лесных опушках зацветает в июле пион молочноцветковый, или как его называют в народе, марьин корень. Сегодня мы познакомим вас с этим удивительным цветком в рубрике #ИскусствоРядом.

Тяпкина Александра
Марьины коренья
Картон, темпера

Очень любила этот цветок читинская самодеятельная художница Александра Тяпкина. Неустанно изображала она его на разных полотнах, воспевая его красоту. Перед нами натюрморт с розовыми и белыми нежными свежесрезанными пионами. Стоят они в банке с водой и занимают почти все пространство работы. Нарядную зелень изобразила художница насыщенным зеленым цветом. Простой букет полевых цветов, словно жаркий поцелуй забайкальского лета, оставил свой отпечаток в натюрморте.

Байкина Вера
Марьины коренья на окне
1978. Бумага, акварель

Другая читинская самодеятельная художница – Вера Байкина – в графическом натюрморте изобразила пионы в вазе, используя мягкие пастельные тона. Стоит букет марьиных кореньев на окне и вместе с голубым в белых облаках небом за окном образуют романтическую атмосферу забайкальского лета.

Как у большинства красивейших цветов, у марьина коренья есть своя легенда. Во времена Троянской войны жил Пеон, греческий врач. Он был очень талантливый, чем вызвал, согласно легенде, зависть своего учителя – знаменитого Эскулапа. Съедаемый пороком, Эскулап решил отравить Пеона. Но боги Олимпа спасли гениального лекаря от мучительной смерти, превратив его в красивое растение с мощной целебной силой.