Под музыку Рахманинова нарисовали этюды

В честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова в музее прошел час музыки и живописи.

В зале расставлены столы, на которых бумага, кисточки, краски. Но зачем? Об этом юные гости узнают позже. Сначала нужно понять, кем был Рахманинов, что повлияло на его творческую жизнь, откуда истоки таланта.

Биография композитора насыщенна событиями, которые решали судьбу страны и в которых он участвовал. Был противоречивой, но, безусловно, уникальной личностью, о чем рассказала представитель городской центральной библиотеки им. А. П. Чехова. Уехав в США, у него пропало желание сочинять, но концерты по-прежнему приносили большой доход, который он направлял в Россию. На деньги Рахманинова в годы Великой Отечественной войны построили боевой самолет.

Преподаватель училища искусств Юлия Ахметова помогла ребятам увидеть музыку глазами композитора. Они представляли себе сюжеты, в воображении переносились на берега Волхова, где провел детство Рахманинов, любуясь бесконечными просторами и отражением неба в водной глади. Под музыкальные композиции погружались в пейзажи, написанные другом композитора – Исааком Левитаном, показавший Россию на картинах так, как видел Рахманинов, создавая очередное свое произведение.

Проникнувшись образами любви к природе, преподаватель училища искусств Вероника Левочкина предлагает, наконец-то, ребятам взять кисточки и начать рисовать. Звучит грустная мелодия, от того на листах появляются деревья в темных тонах, с поникшими ветками, облетающей листвой, а у кого-то сверху нависают цинковые тучи. И вот зазвучала веселая мелодия. Чувства теплоты и радости ложатся на лист в виде акварельного образа яркого дерева, ветви которого тянутся вверх, к солнцу… Так ребята поняли, что картину можно услышать, а музыку — нарисовать.

Почетным гостем встречи стали участники академического хора «Вдохновение», исполнившие композиции на мелодии Сергея Рахманинова.