Портрет из «Романовской сюиты»

На выставке «О знаменитых и известных» в МВЦ среди работ XX века привлекают внимание три гравюры, созданные ещё в XIX веке. Они из нашей коллекции и, бесспорно, имеют не только художественную, но и историческую ценность.

На одной из них – портрет императора Александра I, «Благословенного», старшего сына Павла I и Марии Фёдоровны. Он царствовал с 1801 года в течение 24 лет и был причастен к многим знаковым вехам российской истории. Александр I известен как победитель Наполеона, реформатор, искусный политик и дипломат. В его правление Россия расширила свои территории в результате победоносных войн с Персией, Турцией и Швецией.

Гравюра с образом императора была выполнена в 1817 году по оригиналу Жана Анри Беннера. Этот французский художник-миниатюрист долгое время работал в России при дворе Александра I в Санкт-Петербурге. Его самым значительным творением стало создание с 1816 по 1825 год портретной галереи представителей династии Романовых. По заказу Императорского Двора и частных лиц он написал несколько комплектов портретов под названием «Собрание 24 портретов императорской фамилии…» или  «Романовская сюита».

Художник также получил разрешение на издание альбома со сделанными с миниатюр гравюрами, ставшего весьма популярным. Первые варианты этой «романовской галереи» были гравированы и изданы в Париже уже в 1817 году. Гравюра с портретом Александра I из их числа.