Портрет самой обаятельной волейболистки СССР кисти Ивана Иванова-Сакачёва

Сегодня познакомим вас с портретом, вызывающий особенный интерес у зрителей на выставке «Советское искусство 1960-70-х годов» в МВЦ. На нём мы видим стройную и миловидную девушку в спортивной форме с мячом. Уверенным и спокойным взглядом она смотрит прямо на зрителя. Живописец постарался её изобразить как можно в более естественной позе, в перерыве между тренировками. Фоном для её портрета стала стена спортзала.

Моделью ленинградский художник Иван Степанович Иванов-Сакачёв выбрал известную советскую волейболисткуНадежду Горло́вскую, мастера спорта международного класса, игрока сборной СССР (1977-1978), почётного жителя г. Осака (Япония). С ростом 178 см она была универсальным игроком. Входила в список сильнейших волейболисток СССР. В составе национальной сборной страны в 1977 году стала чемпионкой Европы, а в 1978 – бронзовым призёром чемпионата мира. В 1979 году, когда был написан портрет, Надежда в составе студенческой сборной СССР стала чемпионкой Всемирной Универсиады.

Родилась она в г. Чапаевске Куйбышевской области (ныне Самарская область). Окончила Ленинградский государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. После окончания игровой карьеры работала преподавателем физвоспитания, волейбольным тренером. Неоднократный призер всероссийских и международных турниров по волейболу среди ветеранов.