Праздников праздник и торжество из торжеств

Сегодня православные христиане отмечают Пасху Христову. Слово «Пасха» в переводе с греческого языка означает «избавление». «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, – и ты низложился; воскрес Христос, – и пали бесы; воскрес Христос, – и радуются ангелы; воскрес Христос, – и водворяется жизнь; воскрес Христос, – и мертвого ни одного нет во гробе» (слово свт. Иоанна Златоуста на Пасху). «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Пасха – это победа над смертью.

Среди икон, представленных на выставке «Святые воины», присутствует Воскресение Христово как символ того, что мирские и духовные брани завершаются победой. В центре иконы – многосюжетность Воскресения. Это Сошествие Господа в ад – первый день Воскресения, когда Он в Рай поднял праведников, ожидавших Его пришествия со времён Адама. Во-вторых, изображение Воскресшего Христа в белом хитоне и красной гиматии в мандорле над гробом. В-третьих, явление Ангела женам-мироносицам и обнаружение апостолами пустого гроба.

В окружении главного события в клеймах – 12 праздников: Рождество Богородицы, Её введение во храм, Благовещение, Рождество Христово, Богоявление, Преображение, Сретение, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Святая Троица, Успение Богородицы и Воздвижение Креста Господня. Каждый из праздников либо готовит нас к Пасхе, либо, как Святая Троица (Сошествие Святого Духа на апостолов), становится её следствием: «Истинно говорю вам: если Я не пойду, Утешитель (Святой Дух) не придет к вам; а если я пойду, то пошлю Его вам» (Ев. Ин 16:7). Троица отмечается на 50 день после Пасхи Христовой. Таким образом, Воскресение Христово находится в символическом круге вечности и становится праздником праздников и торжеством из торжеств.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав (тропарь Пасхи).