Прикоснись к святыне

В художественном музее продолжает работать выставка «Светильник православной России», посвященная 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского.

Среди экспонатов есть уникальный для Читы – резная икона преподобного Сергия Радонежского. Она создана для слепых и слабовидящих людей, сопровождается подписью шрифтом Брайля. Но интересна она и для зрячих людей.

Если на время закрыть глаза, прикоснуться к святому образу пальцами рук, то тактильно можно прочитает и образ, и ощутить себя в роли незрячего человека. На иконе вырезаны лик святого, нимб, монашеская одежда – мантия, аналав (четырехугольный плат со шнурами, пришитыми по углам, объемлющий плечи схимника и украшенный крестами). На аналаве изображён Голгофский Крест с надписями отрывков из молитвы «Святый Боже». Пальцы правой руки святого сложены в благословляющем нас священническом кресте, в левой руке он держит полураскрытый свёрток.

Каждая деталь, жест, окружение, элементы одежды – это прочтение жития святого. Преподобный первое время жил в срубленной им маленькой церкви Святой Троицы, больше напоминающей часовенку, в Радонежских лесах. Поэтому дополнением к поясному образу святого является изображение дерева и часовни. Образ окружён резным узорчатым окладом.

Каждая деталь на иконе настолько чётко вырезана, что любой человек, прикасаясь, ощущает живой диалог со святым.

Икона на выставку предоставлена Зыковским ПНДИ Забайкальского края, где она пребывает постоянно.