Природа Забайкалья глазами Владимира Форова

Природа региона удивительна контрастным сочетанием уникальных и неповторимых ландшафтов: бескрайние степи сменяются непроходимой тайгой, заснеженные горные вершины переходят в Чарские пески, а также пересыхающие озёра.

Природное многообразие является неисчерпаемым источником вдохновения для забайкальских живописцев, изображающие на своих холстах необъятные просторы родного края. Владимир Иванович Форов – один из таких художников.

Вечер на Зун-Торее
1999. Холст, масло

В живописной работе «Вечер на Зун-Торее» Владимир Иванович изобразил одно из загадочных озёр, которое находится на юге Забайкалья, на границе с Монголией. Уникальной особенностью озера является непостоянство водного режима: раз в 30-35 лет оно значительно мелеет или полностью пересыхает, а затем снова наполняются солёной водой.

Вершины Кодара
1990. Холст,  масло.

Северная природа привлекает художников своей суровой красотой. Владимир Иванович находил вдохновение у подножия величественного Кодара. На его холсте над бескрайними просторами возвышаются заснеженные вершины. Ледники Кодара не тают даже летом. Горный хребет называют высокогорной жемчужиной и забайкальскими Альпами. Именно здесь находится высочайшая точка Забайкалья – пик БАМ, поднимающийся на высоту 3072 м над уровнем моря.

На Чикое
1965. Холст,  масло

В живописной работе «На Чикое» он изобразил старейшее забайкальское село. В конце мая вспаханы и засажены огороды. Зеленеют деревья на ближайших сопках. В старообрядческом селе жизнь идёт своим чередом.

Наталья Протасова, научный сотрудник