Профессии в лицах

Наибольший интерес для художника всегда представлял обычный человек. Мастера всех эпох создавали портреты, раскрывающие характер и внутренний мир их современников. В них всегда проявляется интерес к человеческой неповторимости, индивидуальности, уважение к личности. Ведь живописцы, изображая конкретного человека, выделяя определенные черты его характера кистью, рассказывают о судьбе своего героя.

В коллекции Музейно-выставочного центра большое собрание разножанровых произведений. Сорок из них стали частью новой экспозиции, открывшейся в преддверии дней самоизоляции. Показ рассказывает о труде представителей самых разных профессий. В большинстве своём это произведения 70-80-х годов прошлого века, эпохи, когда центральной темой советского искусства были люди труда. Во всех них представлены  специалисты своего дела, которому они посвятили свою жизнь, чей труд, знания, душевное богатство вызывают глубокое уважение.

Одна работа о литейщиках изображает момент отдыха героев, передаёт атмосферу завода, другая – подчёркивает их физическую силу, динамику движений. Героиня-льновод в парадном портрете показана с результатами своего труда – двумя снопами льна в руках и, как передовик, с наградами на груди. В картине «Ночная операция» передан образ хирурга. Автор делает акцент на сосредоточенном лице доктора, его мощном торсе и сильных натруженных руках, которые могут делать ювелирную работу и творить чудеса, спасая больных от недуга и даже смерти. Изображён Рюрик Александрович Мельников – хирург-онколог, автор учебника по онкологии для студентов медицинских вузов, отец известной актрисы Анастасии Мельниковой. Представленные на выставке работы захватывают силой обобщения, реализмом и остротой характеристики, чувствуется дыхание времени, и понимаешь – перед нами не просто выразительные образы, это исследование художниками судеб и характеров героев, их размышления о современниках.

Марина Вагина, Антон Матушевский

“Культура Забайкалья” №4 (455) // апрель 2020