Птицы, вызывающие восхищение!

Сегодня у нас уже демонтируется вызывавшая восхищения зрителей юбилейная выставка «Из нашей истории строки», началась подготовка к открытию отчетного показа работ членов Союза художников России. Но напоследок расскажем о картине, написанной в преддверии открытия нашего выставочного зала 40 лет назад.

Лебеди занимают в жизни человека особое место. В искусстве эта птица являются символом романтической красоты, возрождения, верной любви, целомудрия, олицетворением вдохновения, благодаря которому можно познать самые таинственные стороны жизни. Удивительно, но эта сильная и красивая птица являет собой истинное воплощение грации.

Восхитили они и Николая Мартынова, написавший завораживающий сюжет на полотне «Лебединое озеро». Большую часть картины занимает водное пространство. Художнику прекрасно удалось передать движение: можно легко представить, как скользят по водной глади красивые белые лебеди среди больших глыб льда, отражающихся на поверхности озера.

На заднем плане живописец изобразил скалистый берег и линию плывущих облаков, которые добавляют ещё больше движения в картину.

Весенний пейзаж пронизан холодом, но при этом он такой солнечный и теплый, что вызывает необычные ощущения, как будто находишься на грани перехода от холодного и неприветливого к светлому, теплому, настоящему счастью.