Путешествие в парк Юрского периода

12 октября стал для «солнечных» детей особым днём. Они, находясь в XXI веке, словно на машине времени на несколько часов оказались почти 150 млн. лет назад и одновременно 100 лет назад. Таким уникальным местом в окрестностях Читы является палеонтологический памятник «Красная горка».

Некогда в эпоху динозавров, в районе нынешних Черновских существовало большое озеро посреди древнего хвойного леса. Однажды случилось так, что лежащий неподалёку пласт угля загорелся. От высокой температуры глина спрессовалась в плотные слоистые «кирпичи» и приобрела яркий кирпичный оттенок. Так эта горка стала Красной. Плотные куски древних спрессованных глин уходят вглубь на десятки метров. Но даже то, что лежит наверху, впечатляет не хуже любой музейной экспозиции. На этих «кирпичиках» остались отпечатки древних растений, насекомых.

Как же увлекательно стало детям, когда они стали на время и палеонтологами, и археологами, и открыли для себя удивительный мир древних растений. Стук молоточков, звон «кирпичиков» и детские голоса охватили на время Красную горку. Найдя отпечаток хвои или иного растения на камешке, дети подбегали к экскурсоводу и увлеченно сравнивали свою находку с палеонтологическим названием, находившемся у него. Находки дети взяли с собой, чтобы показать родителям и оставить как экспонат для последующего его изображения на своих рисунках.

В автобусе, общаясь с экскурсоводом, юные палеонтологи узнали о климате в древние времена и какие животные обитали в окрестностях Читы далёкие 150 млн. лет назад.

Следующее путешествие ожидает «солнечных детей» в мир современных растений – Ботанический сад.

Экскурсия состоялась в рамках реализации проекта Забайкальского регионального отделения «Союз художников России» и Музейно-выставочного центра Забайкальского края «Мир глазами солнечного художника», ставшего победителем конкурса грантов на получение субсидии из регионального бюджета Министерства культуры Забайкальского края.