Пушкин Виталия Горяева

Трудно назвать имя большого художника России XIX-XX веков, который не обращался в своём творчестве к образу великого русского поэта Пушкина. Создал свою «пушкиниану» и Виталий Николаевич Горяев (1910–1982) –график, живший в детстве и юности в Чите, выпускник Московского полиграфического института. Он стал художником по совету Владимир Маяковского, а его учителями были прославленные графики Дмитрий Моор и Владимир Фаворский. Иллюстрации Горяева к книгам русских и зарубежных писателей вошли в золотой фонд отечественной книжной графики.

С 1950-х годов Виталий Горяев иллюстрировал произведения Пушкина, а в 1974 году им была выполнена серия портретов поэта. Среди них «Пушкин в Болдино». Это лёгкий, словно альбомный рисунок, выполненный виртуозно в технике литографии. На нём Пушкин в возрасте 31 года. Он сидит за столом в творческом раздумье, опустив голову на сложенные руки. Поэт полностью погружён в созданный его воображением мир. Портрет биографичен и в совершенстве передаёт состояние души героя.

Тогда, в 1830 году, перед женитьбой поэт несколько месяцев прожил в имении Болдино из-за эпидемии, испытав большой творческий подъем. Этот период для Пушкина стал самым плодотворным и известен как «Болдинская осень».

Этот и другие портреты известных людей вы можете увидеть на тематической выставке в МВЦ.