Радостный вестник весны

В одном из залов МВЦ работает выставка «Путешествие в мир счастья», на которой ярким «солнечном» пятном привлекает внимание цветочный натюрморт иркутской художницы Тамары Фроловой «Нарциссы».

Пышный букет в вазе из лучистых желтых и белых цветов радует сердце и глаз. Художница сумела каждым мазком вдохнуть в картину невообразимое чувство естественности и красоты. Колорит живописной работы привлекает насыщенностью и цветовой гармонией. Букет показан мастером на фоне темно-синей драпировки.

Сколько грации, сколько изящества в простом наряде очаровательного цветка! В Древней Персии нарцисс называли «наргис», что в переводе означает «красивый глаз». Уильям Шекспир писал о нарциссе, как о цветке, который «приходит до того, как осмеливается прилететь ласточка». Он считается радостным вестником весны и быстрее всех распускает разноцветные бутоны навстречу весеннему солнцу.

Произведение художницы наполнено особой атмосферой: оно написано с чувством, нежностью и любовью. Особый колорит палитры, состоящий из сложных замесов красок, идеально гармонирующих, является тому подтверждением.