Резцом и тушью о «настоящих людях»

В честь 40-летия образования МВЦ, мы продолжаем рассказывать, как и с чего начиналась его история. Следует сказать, что одним из первых и значимых собраний в его истории является «Косторезное искусство». МВЦ располагает единственным экземпляром этой коллекции — уникальным моржовым гравированным клыком с названием сюжета «на Чукотке».

Гравюра изображает хорошо знакомый автору мир – оленеводческое кочевье и охоту на моржей. Рисунок наносится изящными линиями коричневых и черных оттенков на желтоватой поверхности моржового бивня.

Несмотря на то, что в распоряжении мастера несколько цветов, создается впечатление колористического богатства, что достигается узорной разработкой внутренней части рисунка в виде штрихов, зигзагов, точек. В работе ярко проявляется принцип повествования: охотники подплывают к льдине, на которой расположились моржи, кидают гарпун, на берегу идет разделка туши.

Художник умело использует удлиненную, плавно сужающуюся форму моржового клыка: масштабы изображений четко соотнесены с шириной той или иной части экспоната и в результате в картине возникает глубина пространства.

Гравировка и обработка моржовой кости поражают филигранностью своего искусства, которое несет на себе отпечаток всего этноса, истории и самобытную культуру народов Крайнего Севера. В этом древнейшем виде искусства причудливо переплетается реальность с миром фантазии, придавая ему поэтическую цельность и яркое своеобразие.