«Рисунки с маршрутов» Вячеслава Рачинского оценили юные художники

Основными гостями торжественного открытия персональной выставки члена Русского географического общества, руководителя Забайкальской школы выживания и спасения людей Вячеслава Рачинского «Рисунки с маршрутов» сегодня стали ученики Детской школы искусств.

Вячеслав Рачинский – увлеченный краевед. Туризм в его жизни занимает большую часть времени. Сорок лет он путешествует по Забайкальскому краю и другим регионам России. О красоте и необыкновенности увиденного когда-то решил рассказывать на страницах забайкальских газет, сопровождая свои заметки фотографии. Но пленка могла на морозе и лопнуть, потому стал запечатлевать места, о которых рассказывает читателям, на бумаге карандашом или гелиевой ручкой.

Название выставки «Рисунки с маршрутов» уже говорит о том, что автор не претендует на профессиональную оценку его работ, это графические зарисовки его видения, его впечатлений от красот удивительных уголков Забайкалья. Но экспозиция безумно интересна с точки зрения истории и географии. Она возбуждает интерес к познанию родных мест. Не нужно ехать за тридевять земель, чтобы понять, как же дома хорошо.

Не выезжая, выставка позволяет посетить такие уникальные места края, о которых, возможно, никогда и не слышал. Здесь и скала Кинг-Конга, и скалы Ламского городка, и голец Чингикан, хребет Сихотэ-Алинь, камень-котёл и еще много удивительных мест, о которых автор после церемонии открытия выставки рассказал гостям во время экскурсии. Ребята с неподдельным интересом слушали Вячеслава Рачинского, в рассказе которого энциклопедические данные перемешивались с приключениями. Хотелось слушать и слушать о путешествиях художника.

Преподаватели и ученики художественной школы отметили гармонию и правильное композиционное решение в картинах автора, что позволяет говорить о таланте Вячеслава Рачинского как художника, который учился рисовать только в обычной школе. Желание передать, показать неповторимость красоты родного края вдохновляет и передает зрителям нескончаемую любовь автора к Забайкалью.