Рябина России – символ величия

На отчетной выставке членов Союза художников России демонстрируется яркий летний пейзаж «Под тенью рябины» художницы Натальи Корнет. На картине в самых ярких зеленых красках изображен великолепный уголок забайкальской природы.

Мастером представлен необыкновенно солнечный день в самом разгаре жаркого лета. Наталья Корнет с любовью изобразила сочную панораму буйства трав, цветов и деревьев. В центре полотна мы видим большой уютный дом, который скрывается за величественным и сказочным кустом красавицы-рябины. Ее тяжелые грозди свисают, прогибаются под тяжестью ягод, поэтому кажется, что рябина угощает всех своими плодами. Лазурное небо заполнили огромные проплывающие мимо фигурки белых облаков.

Вместе с березой и ромашкой, рябина является любимым деревом для русского человека, на территории России она распространена повсеместно. Патриотический текст известной песни «Наш край», написанный в 1950 г. поэтом Антоном Пришельцем, начинается со слов «То березка, то рябина…». Рябина для большинства русских символизирует Родину.

Символика рябины, связанная в сознании людей с защитой и заботой, также перекликается с образом России, страны свободной, великой, необъятной и умеющей за себя постоять.