«Салют Победы» собрал читинцев у МВЦ

Сотни читинцев проявили сегодня, 5 сентября, единение, отпраздновав 75-летие Великой Победы вместе с Музейно-выставочном центром, сотрудники которого организовали для них целый комплекс мероприятий под общим названием «Салют Победы».

Звучит голос Ю. Б. Левитана и, как в далеком 45-ом, люди слышат сообщение о Победе! С этих слов «Свет Победы» озарился над площадью Пограничников. Выступления творческих коллективов с трогательными и веселыми музыкальными композициями затронули душу, сердце каждого. Героями концертной программы стали люди, узнавшие ужасы войны в раннем детстве. Сегодня их называют «дети войны». Председатель городского отделения общественной организации «Дети войны» Ирина Щапова в своем выступлении рассказала молодому поколению о тех, кто наравне с взрослыми голодали, работали на заводах и полях. Как редактор книги «Детство, опаленное войной» она зачитала слова одного из авторов издания, воспоминания ребенка войны: «Так хочется быть папиной дочкой, так хочется кого-нибудь называть папой». Сегодня эти уже посидевшие бабушки и дедушки заслуживаю не меньшего внимания, чем ветераны войны. Во время концерта им были вручены медали «Дети войны».

Каждый зритель получил в этот день подарки: символ мира – голубя, который изготовили ученики школы №50, и синий платочек в память о женщинах-участницах великой Отечественной войны. Не были забыты и защитники российских границ. К памятнику пограничникам юнармейцы Поста №1 возложили венок.

Параллельно, во время концерта на площади Пограничников и территории рядом работали тематические площадки: мастер-классы по изготовлению голубя мира и алой гвоздики, броши из георгиевской ленты. Знатоки истории Великой Отечественной войны проявляли свои знания в викторине, а на площадке «Назад в историю» делились интересными фактами и рассказами о войне и Победе. Особой популярностью пользовалась зона, где можно было научиться или похвастаться сноровкой в сборке-разборке оружия. Кто-то просто делал селфи с ним. Не меньший интерес у детворы вызвал квест «Партизанские тропы», где, пройдя полосу препятствий и выполнив ряд заданий, каждый получил приз. И, конечно же, полевая кухня. Повара порадовали более 200 гостей праздника вкусной гречневой кашей, армейским хлебушком и чайком.

Завершением мероприятий стал праздничный импровизированный салют, который девчонки и мальчишки, молодое поколение запустили цветными сухими красками в знак благодарности поколению победителей, а также нарисовали на асфальте голубя мира и напоследок приняли участие в флешмобе.

Так встретили читинцы 75-ую годовщину Великой Победы – «Салютом Победы» с МВЦ, в котором смешались радость и грусть, яркие и темные краски костюмов творческих коллективов, веселые и трогательные песни и танцы, мастер-классы и испытания на выживание, история и реальность, поколение победителей и поколение их детей, внуков, правнуков.

Смотреть фоторепортаж