Санкт-Петербург Петра Великого на детских рисунках

В МВЦ продолжает работать выставка детского рисунка «Красота Божьего мира» по теме «Россия в период преобразований Петра I».

Одним из таких преобразований является создание флотилии и основание города на Неве – Санкт-Петербурга с переносом туда столицы из Москвы.

На выставке детского рисунка этой теме посвящена графическая работа Буторина Андрея «Северной столице – быть!» и несколько живописных: Софии Доровских «И спустим мы на воду смелый фрегат!», Ксении Егоровой «По Малой и Большой Неве мы пустим корабли!», Валерии Ёлгиной «Петербург и Пётр», Дарьи Каханович «Добро пожаловать в Зимний дворец!№ и др. Каждый рисунок уникален. Авторы постарались отразить какой-либо аспект жизни Петра I или объект с ним связанный. Ульяна Тюрикова в своей работе «Взгляд Петра I со стороны» постаралась комплексно представить эту тему.

Центральное место в сюжетной работе занимает поясное изображение Петра I. В руках он держит предмет, похожий на карту, его голова слегка повёрнута и обращена вправо, а взгляд устремлён на его детище – флотилию и новый город на Неве. За спиной императора Петропавловская крепость с башней, один из каналов Санкт-Петербурга, по которому плывёт парусник, и три человека в лодке. Справа на картине за спиной Петра I люди с бумагами, также похожими на карту. Вероятнее всего, это помощники императора по строительству города.

Юная художница смогла очень чётко передать главную тему своей работы. Пётр I, как главный строитель города на Неве, вместе с помощниками проверяет и сравнивает, что уже сделано, а возможно, что ещё не выполнено. Он со стороны наблюдает, насколько результат совпал с авторским замыслом, и вместе с тем, как со стороны выглядит город на Неве.

Спустя столетия мы, гладя со стороны, восхищаемся второй столицей России. Она уникальна не только строительством «на воде». Санкт-Петербург по праву считается «культурной столицей» России. В нём жили и творили М. И. Глинка и П. И. Чайковский, А. С. Пушкин и Ф. М. Достоевский, К. П. Брюллов, И. Е. Репин и многие другие знаменитые творческие личности. Зимний и летний дворцы и вся дворцовая площадь, разводные мосты, Петергоф и другие архитектурные объекты привлекают и восхищают всех своей красотой.

Успейте полюбоваться детскими работами. Ведь вполне вероятно, что среди них может оказаться будущий известный художник. 14 декабря – закрытие выставки.