Свет и тепло сибирского пейзажа

В коллекции МВЦ хранится замечательная картина Павла Леонтьевича Поротникова, известного сибирского художника.

Она изображает старинное село Вьюны, что находится в Новосибирской области и известно с середины XVIII века. О тех самых Вьюнах писал А. П. Чехов. Будущий живописец там учился в школе в 30-е годы прошлого века, а позже судьба вновь привела его в это село.

В середине 1950-х годов несколько художников переехали из Новосибирска в область. Среди них был и Павел Поротников. Тогда это называли «творческой командировкой». У Поротникова она удивительным образом растянулась на десятилетие. Вместе с семьёй он поселился во Вьюнах и именно там стал настоящим художником. Главной темой живописец выбрал пейзажи родного села и его окрестностей.

Картина «Моё село» – не исключение. Она представляет собой широкую панораму раскинувшегося на фоне холмов села с его уютными деревянными избами, заснеженными деревьями и улицей с подводами, санями, уходящей в глубину холста. Мы можем охватить его взглядом, прочувствовать размах и ширь сибирского пейзажа.

Перед нами целый деревенский мир, написанный ярко и выразительно, а главное с любовью. Его населяют многочисленные персонажи – жители села. В зимний солнечный день они занимаются своими обычными делами – собираются группами и общаются, проезжают на лошадях, куда-то идут, разгребают вилами сено… Жанровые сценки оживляют полотно и их интересно рассматривать.

Яркая и разнообразная красочная палитра создаёт особое настроение и помогает передать состояние оттепели. Ликующий свет солнца заливает всё полотно, внося в картину села праздничную радость и эмоциональность.