Святые образы на металле

Меднолитая пластика – старообрядческая отрасль церковного искусства разных направлений. На нашей выставке «Святые образы» представлены мединицы выговской и гуслицкой школ.

Гуслицы – подмосковная местность в юго-восточной части Богородского уезда (территория части современного Орехово-Зуевского и Егорьевского районов Московской области). Возникло литье во второй половине XVIII в. Гуслицкие мастера были первыми, кто стал припаивать к крестам небольшие иконки с образами праздников, «шестикрыльцев», апостолов и других святых. Сложные композиции напоминают иконостас, который можно было взять в дорогу и поставить дома.

Один из них представлен на выставке. Это «Распятие с предстоящими и избранными святыми и праздниками» («Большое патриаршее распятие» («лопата»)). Крест XIX века. Считается, что их было создано не более 1000 по всей Руси. В годы гонений на Церковь и старообрядцев они переплавлялись.

В навершии креста шестикрыльцы, двадцать один Ангел-Серафим, размещенный на штифтах по верхнему контуру креста, образуя дугу или изломанную линию. По левую и правую стороны от Христа – предстоящие: Иоанн Богослов, сотник Лонгин,  Богородица и Мария Магдалина. Над головой Христа Господь Саваоф и Ангелы. Над ним икона Богородицы «Знамение», а завершает вертикальный ряд икона Богородицы «Одигитрия» в окружении четырёх евангелистов. Слева и справа от предстоящих Христу святые и праздники: Рождество Христово, Введение во храм Богородицы, Николай Чудотворец, Рождество и Крещение Господне, Сретение и Благовещение, Вход Господень в Иерусалим, Сошествие во ад (Воскресение), Вознесение, Ветхозаветная Троица, Сошествие Святого Духа на апостолов, и Успение Богородицы. Слева и справа в килевидных клеймах образы Новозаветной Святой Троицы и Воздвижение Креста Господня.