Сиреневый восторг Александры Тяпкиной

Пришло летнее тепло и солнце. Даже на улицах города вовсю зацвела сирень, радуя нас своей красотой и пленительным ароматом. Этот кустарник с душистыми цветами по сей день популярен, любим во всем мире и не покидает наши сады. Сирень воспевали писатели и поэты.

Фиолетовой, белой, лиловой,

Ледяной, голубой, бестолковой

Перед взором предстанет сирень.

Летний полдень разбит на осколки,

Острых листьев блестят треуголки,

И, как облако, стелется тень.

Сколько свежести в ветви тяжелой…

Такие строки посвятил ей Александр Кушнер.

Многие русские художники любили изображать сирень. Среди них были Михаил Врубель, Борис Кустодиев, Исаак Левитан, Константин Коровин. Пётр Кончаловский стал «певцом сирени», передав её цветение в более 40 картинах. До сих пор сирень продолжает дарить вдохновение художникам.

Зачарована сиренью была и Александра Тяпкина, известная читинская самодеятельная художница. Натюрморт «Сирень» был ей написан в 1980-е годы и хранится в коллекции МВЦ. Талантливый автор изобразила пышный букет сирени в стеклянной вазе на табурете. Полотно поражает необычной яркостью красок и солнечным радостным настроением. Ветки лиловой сирени даны на голубом фоне, словно на лазури неба. С огромной любовью и очень детально прописан каждый цветочек и листик. От цветущих гроздей, кажется, исходит душистый, волнующий аромат. Художница передала в картине всё своё восхищение великолепным созданием природы – настоящий сиреневый восторг.