Сказка в скульптуре Даши Намдакова

Выставка Даши Намдакова «Дорога домой», которая продолжает работу в МВЦ до 3 мая, подобна своеобразному театру скульптуры. Здесь всё необычно и одновременно реально. От произведений Намдакова веет мистикой и сказкой, миром древних легенд и исторических преданий.

Одна из удивительных скульптур – «Сказка», что первой встречает зрителей. Созданная в 2013 году, она воспевает женщину, ее красоту и грацию, нежность и духовность.

Произведение создано по мотивам истории и мифологии культур Евразии. Изображена степная принцесса на лошади, барс-хранитель и фантастическое существо – дракон. Всадница мягким движением руки придерживает дракончика, лежащего на крупе лошадки, защищая его от барса.

Сказочный сюжет с драконом – в традициях авторского стиля Даши Намдакова, чьё творчество исследователи частично относят к жанру «фэнтези». Скульптура привлекает изящными и лёгкими объёмами, хореографичной пластикой движений. В ней столько доброты, человечности и лиризма! Скульптура позволяет зрителю придумать начало и продолжение сюжета этой сказочной истории, погрустить или посмеяться вместе с её героями.