«Сказочные работы» выпускников ЗабКУИ

На выставке дипломных работ выпускников краевого училища искусств несколько рукотворных произведений выделяются своим тематическим подходом. Студенты отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов углубились в сказочный мир. Вы не пройдёте мимо интерьерной куклы с крыльями птицы, а также сюжетного декоративного панно или книги с резными страницами.

Первая работа выполнена выпускницей Александрой Вовк. Кукла «Лебединая песня» создана по мотивам бурятской сказки о трёх сёстрах, обращавшихся в лебедей. Техника мокрого и сухого валяния из шерсти позволила отобразить «застывший» момент. Одна из сестёр, самая прекрасная, в стадии обращения, а две другие сестры уже в образе птиц. Хитрый молодой охотник Хоридой украл крылья одной юной девы, поэтому пришлось девушке выйти за него замуж. Пара вырастила и воспитала в благе и достатке одиннадцать детей. Когда муж с женой состарились, жена с грустью и надеждой попросила мужа показать ей крылья, в чём он не смог отказать, после чего быстро обернулась лебедем и покинула дом. А потомки Хоридоя стали называть себя одиннадцатью хоринскими родами. И тогда стали почитать птицу-лебедь. Обижать лебедя дело нечестивое, праматерь всех хоринских родов всё-таки.

Вторая экспозиционная работа Бакшеевой Виктории по мотивам уже эвенкийской народной сказки «Кто дал птицам песни». На декоративном панно «Эвенкийские сказки», выполненном при помощи акрила и текстурной пасты, изображён момент передачи птицами оперенья Северному сиянию, представленному в образе человека. Раньше птицы только кричали и разговаривали человеческим голосом, но прознав, что Северное сияние красиво поёт по ночам, тоже захотели научиться петь красивые песни. С того момента Северное сияние заиграло разными красками, а птицы самые разные песни стали петь. Ворон, который хвастался, что петь его научили люди, перьев пожалел и так и продолжил каркать от зависти и злости.

 Книга с имитацией объемного тиснения кожи на самом деле декоративный светильник с простым названием «Сказка». Мурзина Юлия на развороте изобразила многим знакомую сцену долгожданной встречи девушки и её братьев, обращённых в лебедей. Возможно, вы уже догадались, что это сказка «Дикие лебеди» датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Внутренняя часть выполнена в технике декоративного вырезания из бумаги и наложением отдельных слоёв друг на друга. Работа своим предназначением в интерьере символизирует свет сказочного мира.