Скалы Ламского городка – красночикойская шамбала

В МВЦ продолжает работать выставка работ члена географического общества Вячеслава Рачинского. Его картины представляют не только географию путешествий, но и погружение в историю и этнографию Забайкалья. Одна из работ «Скалы Ламского городка», написанная в 2021 г.

Писатель И. Г. Прыжов, отбывавший ссылку в Петровском Заводе в середине XIX века, писал Ф. М. Достоевскому:

«Милостивый государь Федор Михайлович!… Тут по соседству с горой Быстринский голец, вроде и недалеко по нашим сибирским понятиям, есть такой «Ламский городок» – остатки старой крепости, очевидно, еще монгольской. В том «городке», говорят, существует переход в самое Беловодье, у некрещеных бурят «Шимбала» называемое – счастливый край, где ни голода, ни холода, ни смерти, ни болезни, – там живут древние их бессмертные ламы, величайшие арийские мудрецы. Посреди руин время от времени открывается светящаяся воронка – в нее можно войти, после чего она сворачивается и исчезает. Но кто вошел, тот никогда не вернется. Вот когда не останется у Прыжова ни воли, ни желания жить, пойдет и он туда, в Ламский городок, – и прощайте, сатрапы, прощай, Петровский завод, прощай, Ключевский, сломленный деспотизмом ученый, прощайте и Вы, Федор Михайлович!»

Хрестоматийным стал случай, когда в 1977 году на юго-западе Забайкалья, пройдя через «светящуюся воронку», пропала экспедиции из Ленинграда.

Ламский городок – живописный скальный комплекс в Красночикойском районе на водоразделе рек Чикой и Верхний Шебетуй.

Это место называлось Чикойскими столбами. Причудливые формы каменных изваяний напоминают дворцы, столбы, стен и фигур животных. Высота некоторых скал достигает 50 метров. Многочисленные скальные гряды и отдельные скалы-останцы окружены зарослями сибирской сосны (кедра) и кедровым стлаником.

Название «Ламский городок» связывают с деятельностью лам Семиозерского дацана, монахи которого проводили здесь свои обряды. Дацан находился в 40 км к северо-востоку от памятника и был разрушен в 1937 г. Местные жители помнят, что во время репрессий в нем скрывались ламы. Легенда также говорит, что ламы где-то спрятали много золота, в том числе большую статую Будды, стоявшую в дацане. В каждой легенде есть доля правды – поблизости и сейчас добывают золото. 

К Ламскому городку проложен спортивно-туристский маршрут. Памятник представляет интерес для познавательного, экологического туризма, а также может являться прекрасным полигоном для скалолазания.