Словно из повести Хемингуэя…

Одна из картин Краевой отчётной выставки Забайкальского отделения Союза художников России вызывает ассоциации с популярной повестью Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Это объяснимо самим сюжетом – будни рыбака. Полотно написано молодой художницей Ириной Бухоголовой в этом году и носит название «О рыбаке и рыбе».

Автор изобразила момент, когда в сеть, кроме мелких рыб (такие же у него в руке и в ведёрке), вдруг попалась просто огромная рыба. Рыбак её ещё не видит, поднимая тяжёлую сеть из воды. Гигантскую рыбу марлина из произведения американского писателя здесь заменяет большой русский осётр, водившийся в старые времена в водоемах нашей страны.

Необычно, что зритель наблюдает за происходящим условно из сети рыбака. Искажена перспектива, а на предметах одновременно несколько точек зрения. Так создаётся динамика в заведомо статичном квадратном формате.

Картина выполнена в модернистском стиле и насыщена контрастами. Рядом с зелеными, бирюзовыми пятнами соседствуют красно-оранжевые. Создаются цветовые пары, использование которых наиболее характерно для художников-футуристов, которые творили «искусство будущего». Как считает сам автор, такие цветовые контрасты позволяют условно соединить прошлое, которое читается по старой лодке, сети, рыбе, и настоящее, что передаётся за счёт колористической гаммы. Кроме этого, в полотне удачно передано движение, ощущение природной водной стихии, азарт рыбака.