Солнечная санвиталия Зураба Церетели

«Солнце» в вазах – первое, что бросается гостям выставки «О, Гавана! Транзит…», размещенной на третьем этаже нашего музея. Яркими, сочными мазками их написал талантливый художник и скульптор Зураб Церетели. Даже здесь мы видим некое совмещение живописи и скульптуры, своего рода скульптурная живопись перед нами.

Сюжетом для триптиха «Санвиталия» послужила легенда, гласящая, что 500 лет назад в деревне Эль-Кобре находилась медная шахта (название деревни так и переводится – «медь»), где работали чёрные рабы. Один из них нашёл статуэтку, в которой опознал Деву Марию. Так как жизнь была нелегка, рабочие стали молиться перед статуэткой, находя в ней утешение. Со временем жить стало немного легче.

Статуэтка стала святыней, и каждый год 8 сентября, в праздник Рождества Богородицы, её проносят на носилках через весь город, который украшен герберами, подсолнухами и санвиталией.

Кстати, санвиталию еще называют крошечной копией подсолнуха. Но на полотне Зураба Церетели эти цветы выглядят величественно. Этим автор подчеркивает значение санвиталии в культуре и традициях островитян. С одной стороны, эти цветы считают символом Богоматери, а с другой – символом простого кубинского народа, которому она покровительствует.