Солнце в руках

Буквально на днях в МВЦ открылась выставка «Вдали от суеты: сельские мотивы Израиля Табакова». Около 40 лет известный художник-график прожил в Забайкалье, работал в Читинском областном книжном издательстве, оформил десятки книг забайкальских писателей. Израиль Табаков занимался также оформлением интерьеров. Читальный зал Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина украшает созданная им роспись. Он активно участвовал в выставках, в 1962 году стал членом Союза художников СССР. Вот уже более 30 лет Табаков живёт в Израиле.

На его юбилейной выставке, приуроченной к 95-летию со дня рождения, представлены картины и графические работы из коллекции МВЦ. Одно из них – полотно «Лепёшки», привлекает особым видением автора. Оно было выполнено художником в 1980 году темперой на холсте.

Название говорит само за себя. Изображена обычная сценка из жизни, увиденная добрым и внимательным взглядом автора. В летний день на зелёной полянке, окружённой деревьями, на большой сковороде, стоящей на раскалённой плите, женщина жарит лепёшки. От скамьи с горкой лепёшек в разные стороны бегут двое мальчишек, схватив по одной, а справа на брёвнах с лепёшкой в руках сидит девочка. Эту незатейливую сценку художник показывает с высоты птичьего полёта за деревянными домиками, строениями и невысокой изгородью, но хоть и на небольшом расстоянии, но очень живо и с мягким юмором.