Портрет актера Алексея ТЕБЕНЬКОВА углем

Поздравляем всех художников, которые рисуют углём или пробовал рисование этим прекрасным материалом!

Уголь используется с глубокой древности. От ранних наскальных рисунков до современного искусства древесный уголь служил универсальным изобразительным средством для художников всего мира. Им легко работать, он легко стирается, легко передает свет и форму. Это идеальный материал для начинающих рисовать. Многие молодые люди, у которых возникло желание порисовать, берут в руки уголь. Имея особую текстуру, он позволяет создавать рисунки с богатой градацией тона и в самых разных жанрах.

В честь праздника демонстрируем портрет углём Алексея Тебенькова, артиста Забайкальского драматического театра. Придя в театр в 1995 году, он сыграл более ста ролей и подготовил несколько спектаклей как режиссёр. На портрете мы видим его таким, каким он был в 2002 году – молодым упитанным мужчиной с курчавыми волосами. Именно тогда и создал его образ Алексей Нольфин, подарив работу через 17 лет МВЦ.

Портрет выполнен реалистично, но без излишних деталей и вызывает впечатление лёгкости и быстроты написания. Небольшое количество линий, штрихов плюс растушёвка и вот уже перед нами портрет артиста.

Художник передал не только узнаваемый внешний облик Алексея, но и сосредоточенность, даже погружённость в особый творческий мир, как черту его артистической натуры.

Творите, рисуйте, наслаждайтесь творчеством! Для создания рисунка нужно совсем немного: уголь прессованный, бумага для акварели, карандаш и ластик.