Тайна будущей весны

В одном из залов Забайкальского краевого художественного музея работает выставка китайского художника Цзян Ши-Луня «Тайны искусства гохуа».

В традиционной декоративной манере написана картина «Сиреневая мэйхуа». В осыпанной цветами грациозной ветке великолепно передана градация сиреневых тонов.

Живопись дикой сливы отличается особым изяществом и утонченностью. Она удивительно символична. Чашечка цветка олицетворяет сразу 3 силы: Землю, Небо и Человека, а цветоножка – абсолютное начало.

Нежная мэйхуа символизирует благородную чистоту, стойкость и несгибаемость, так как «живые соки сохраняются в деревьях сливы и в лютый мороз, а цветы начинают распускаться еще во времена снега».

Этот уникальный цветок является космическим символом, который выражает непрерывность жизни. Зимой в искривленном стволе сливы можно увидеть только его твердость, но внутри него уже находится тайна будущей весны.

Живопись Цзян Ши-Луня таит в себе богатый и сложный мир, и каждого, кто не пожалеет душевных сил, чтобы проникнуть в ее смысл, ждет много приятных минут на выставке.