Тайный уголок искусства (МВЦ наизнанку)

Вы знали, что в МВЦ на третьем этаже находится небольшая уютная библиотека, в которой любой желающий может погрузиться в мир искусства на языке литературы?!

Библиотека нашего музея уникальна для Читы. На стеллажах хранятся сотни книг и каталогов по русскому и зарубежному искусству, его истории, мифологии, религии, философии, а даже мемуары творцов. В отличие от экспонатов выставки, здесь предметы можно трогать.

Фонд библиотеки позволяет проводить выставки, посвященные памятным и юбилейным датам. Так, в ноябре пройдет литературный час, посвященный 200-летнему юбилею со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Нередко книги из библиотеки дополняют художественные выставку. Например, на выставке иллюстраций к детским книгам зрителям, особенно нашим маленьким посетителям было интересно увидеть рисунок художника в раме на стене и его миниатюру в книжке.

Ответы на вопросы в нашем царстве книг находят не только сотрудники МВЦ, но и студенты, преподаватели, интересующиеся искусством люди.

Фонд пополняется регулярно. В прошлом году весомый вклад внесли родные художника Геннадия Малиновского. Редкие альбомы по живописи, графике и скульптуре, с репродукциями уникальных работ великих художников уже нашли положительны отклик у читателей, посетивших библиотеку МВЦ.

Собирает, хранит, и чтобы «не пылинки, ни соринки» в библиотечном фонде не было следит Валентина Николаевна Сазонова. Всегда улыбчивая и гостеприимная. За короткое время она подбирает посетителю необходимую художественную, научную или публицистическую литературу.

Добро пожаловать в библиотеку МВЦ!