Такой разный Мюнхгаузен

В канун празднования Международного дня детской книги в МВЦ открылась выставка «Первые друзья детей». В этой экспозиции представлены работы художников-иллюстраторов и среди них целая серия рисунков, связанных с бароном Мюнхгаузеном. Этот персонаж в числе любимых у известного петербургского автора Михаила Майофиса, оттого, наверно, настолько живым и притягательным  он получается на его работах. При этом «майофисовский» барон многим известен с детства, но он не похож ни на реального Мюнхгаузена, ни на классические иллюстрации с этим героем.

Дело в том, что литературный персонаж основан на вполне реальном человеке. Звали его Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен. В 1737 году уехал в Россию в качестве пажа к молодому герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны. В 1744 году он командовал почётным караулом, встречавшим в Риге принцессу Софию-Фридерику Ангальт-Цербстскую (будущую императрицу Екатерину II).

Спустя несколько лет он женился, вернулся в Германию и до конца жизни общался в основном с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Они и стали основой будущей книги, публикацию которой Мюнхгаузен, кстати, старался запретить, ибо считал, что она порочит его имя.

Правда, прототип литературного героя был кирасиром, отличался крепким телосложением и высоким ростом и совсем не похож на суховатого старичка с длинным носом. Этот образ появился и утвердился благодаря иллюстратору Гюставу Доре, который таким образом создал легко читаемую карикатуру на Наполеона III. Именно он добавил к образу барона бородку (которую он явно не носил по моде своего времени). Это обстоятельство, наряду с тем фактом, что на знаменитом «бюсте» Мюнхгаузена, изображён «герб» с тремя утками (на гербе Бонапартов были изображен три пчелы) и девизом «Mendace veritas» («Истина во лжи»), говорит о том, что художник явно создал именно карикатуру на французского императора.