Тематическое занятие «Тайны национальных костюмов»

В Забайкальском краевом художественном музее прошло одно из самых красочных, весенних и объединяющих народы встреча, посвященная национальным костюмам.

Испокон веков одежда для человека служила не только для того, чтобы прикрыть тело, украсить его, согреться, но и для защиты от болезней, неприятностей, бед. И у каждого народа одеяние разное.

Об особенностях пошива, смысле символов национальный костюмов народов России с помощью богатой коллекции кукол в прекрасных, с максимальной точностью приближенных одеждах, рассказала читинка Людмила Травкина. Это позволило юным гостям ЗКХМ заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядели наши предки сотни лет назад. Коллекционер акцентировала внимание на символизме русской народной одежды: значении цвета, украшений, узоров.

Красоту национального костюма продемонстрировали не только куклы, но и артисты ансамблей «Дударики» и «Забавушка» Центральной детской музыкальной школы г. Читы.

Костюм бурятского народа представили участницы ансамбля «Баяр» читинской детской школы искусств №3. Ребята узнали особенности одежды девочки и женщины, почему она шьется «с запахом», что символизируют собой детали и украшения костюма.

Завершили встречу артисты студии эстрадного вокала «Парус детства», спевшие песни о дружбе, которые, словно, подвели итог мероприятия. У каждого народа свой костюм, отражающий особенности его культуры. Но, несмотря на эти различия, мы едины. Богатая история нашей страны доказала, что могущество России, сила в единстве и дружбе населяющих ее народов.