Тот самый в трех «лицах»

И так о сюрпризе, произошедшем во время защиты дипломных работ выпускников краевого училища искусств. Еще до начала мероприятия все заметили в толпе гостей нашего знаменитого актёра драматического театра Алексея Заинчковского. Интрига нарастала от того, что и на стене висел его портрет, написанный Ольгой Четвериковой.

И вот защитное слово сказано, рецензент и педагог высказались о студентке и ее работе. Приглашают Алексея Заинчковского выйти на импровизированную сцену и дарят ему один из эскизов портрета, созданный юной художницей в процессе написания дипломной работы. Актеру, конечно, было приятно получить такой подарок, видеть отличный свой портрет на выставке, а гостям – лицезреть актера в трех «видах».

Деталями Ольга Четверикова постаралась максимально отразить характер заслуженного артиста России, его творческую натуру, дело его жизни (более четверти века он служит в драмтеатре): бинокль, перчатки, свисающий театральный занавес и, конечно же, афиши постановок. Сам герой выступает в задумчивой позе, словно он остановился на минуту. Взгляд, направленный вверх, а также освещение говорят об одухотворенной натуре, величии мышления. Изображение ног, заканчивающееся на портрете чуть ниже колен, подчеркивает высокий рост артиста.

Как говорят художники, портрет продлевает жизнь, так и здесь мы видим талант, запечатленный в красках на долгие годы.