Убийство матери на Среднем Западе (история с выставки)

Согласно легенде, эта история произошла в одном из маленьких городков на американском Среднем Западе, в канун Хеллоуина 1890 года. В одном из семейств решили к празднику изготовить чучела людей. Жившие по соседству юные Сьюзан и Джон Бакли решили их превзойти и обезглавили собственную мать. Сами они исчезли, но остался снимок, сделанный ребёнком, который пришел за конфетами к дому Бакли…

На самом деле, в основе одного из загадочных экспонатов выставки «Страшные воспоминания», которая проходит в МВЦ, лежит вполне реальная фотография, отражающая вполне специфическое чувство юмора в викторианскую эпоху. Дело в том, что тогда была мода на так называемые безголовые портреты (headless portrait), хотя как раз голова-то на них всегда присутствовала.

Подобные изображения создавались благодаря кропотливой работе по совмещению двух негативов в фотолаборатории. В результате можно было увидеть мужчин и женщин с отрубленными головами, которые надеты на штырь в их руках, они несут их перед собой на блюде или держат за волосы в собственной руке. Часто в другой руке у жертвы – орудие её убийства. Спрос на подобные работы был настолько высок, что многие викторианские фотографы рекламировали именно этот вариант фотосъёмки и взимали за него солидные деньги.