Украшение для …шапки

«Созданное из серебра будет жить вечно» – это знали бурятские мастера «мунгэн-дарханы» от своих предков и всей своей жизнью подтверждали завет, создавая удивительные произведения. Кузнецы-ювелиры обессмертили себя в своих творениях.

Подобные неповторимые и выполненные с мастерством изделия хранятся в коллекции МВЦ и сейчас представлены на юбилейной выставке. К ним относится украшение – навершие для национального головного убора. Оно носит название «дэнзэ» и связано своим происхождением с центрально-азиатскими украшениями для шапок, прежде всего китайскими.

Навершие представляет собой полусферу с фигурным верхом, украшенным крупным кораллом. На её стенках в технике чеканки изображены два дракона с пылающей жемчужиной между ними. Извивающиеся чешуйчатые туловища драконов обхватывают полусферу, символизирующую Вселенную.

Дэнзэ на шапках носили и мужчины, и женщины. Навершие, запечатленное на фотографии, мужское и относится к концу XIX – началу XX века. Такие украшения имели сакральный смысл и показывали статус владельца. В Забайкалье серебряные навершия на головных уборах имели лишь зажиточные бурятские семьи.