Уникальная техника графики и живописи

История пастели (от лат. «тесто») насчитывает более 500 лет. С графикой ее роднит использование линий и штриховки, а с живописью – большое разнообразие выразительных возможностей. Леонардо да Винчи, Дега, Ренуар писали свои шедевры не только маслом, но и пастелью. Благодаря её долговечности до нас дошли через столетия, не потеряв своей прелести и удивительной звучности красок, работы старых мастеров. 

Жан-Этьен Лиотар, «Шоколадница», 1745

Швейцарский художник Жан Этьен Лиотар во время своего пребывания в Вене при дворе австрийской императрицы Марии-Терезии выполнил пастелью на пергаменте наиболее известное своё произведение, которое выделяется в ряду портретов королей и богатых женщин, написанных художником. Оно изображает служанку, несущую на подносе горячий шоколад. Сегодня «Шоколадница» украшает коллекцию Дрезденской галереи.

Эдгар Дега, «Голубые танцовщицы», 1897

Эта техника помогла французскому импрессионисту Эдгару Дега раскрыть весь потенциал талантливого рисовальщика и колориста. В серии пастельных работ с изображением балерин ему удалось передать лёгкость, воздушность и ощущение непрерывного движения, присущие искусству балета. Знаменитые «Голубые танцовщицы» увлекают в вихрь танца, красок, поражая богатством цветовых сочетаний и фактуры.

Исаак Левитан, «Долина реки», 1895

Известный русский пейзажист Исаак Левитан создал в 1890-1895 годах несколько замечательных пастелей с поэтическими видами природы. Представ на выставках многоцветной драгоценной россыпью перед зрителями, они отчасти потеснили живописные произведения художника. Им всем характерно цветовое великолепие и высокая степень мастерства.

Елена Прудникова «На последнем этаже» 2016

Пастель продолжает привлекать и современных художников чистотой и свежестью цвета, благородством, бархатистой поверхностью фактуры, живостью и вибрацией штриха. Среди них и Елена Прудникова из Санкт-Петербурга, член национального Союза пастелистов, чьи работы экспонировались недавно на выставке в МВЦ.