Урок ИЗО в музее

Необычный урок ИЗО прошел у читинских школьников: локация – выставочный зал художественного музея, учитель – член Союза художников России, преподаватель краевого училища искусств Станислав Мосин, тема урока – картина, передающая эмоцию.

Мастер-класс прошел в рамках работы Х молодежной выставки-конкурса современного искусства «Мост через реальность», проводимая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Потому сначала Станислав Мосин провел ребятам небольшую экскурсию по выставке, говоря об отличии современного искусства от классического, где можно нарисовать неестественный фон, а из пятнышка развить сюжет целой картины, как это вышло у Юлии Ивановой. Самые частые «вау» слышались от детворы у картин в стиле джанк-арт, ведь они из вещей, которые могли быть уже на свалке. Главное, как сказал новый наставник, фантазия, которую третьеклассники показали на мастер-классе.

На примере натюрморта с кувшином и фруктами Станислав рассказал, как можно нарисовать веселый или грустный натюрморт. Решено было создавать позитивную картину. И вот каждый находит свое композиционное решение, рисует округлые формы, плавные линии. Основой синий цвет сменяется оранжевым, красным, зеленым. Появляется фон. В большие пятна добавляем элементы, «современного искусства» (самая занимательная часть написания). Ребята с охотой брызгали на фон рисунка капли воды, «разливали» краску, создавая переливы.

В итоге получилось более 30 уникальных образов, которые увидели юные творцы в простом натюрморте, ведь картины писались по принципу: «Я – художник, я так вижу!».

Урок ИЗО в музее ребятам очень понравился, с нежеланием они расставались со своим (пусть и временным) наставником – Станиславом Мосиным, выражая желание скорейшей встречи.