Хозяйку Дня мертвых создал художник

Если в Северной Америке среди жителей чаще всего отмечается Хэллоуин и идущий за ним День всех святых, то жителям Месоамерики более привычен Dia de los Muertos или День мёртвых. Традиция эта берет своё начало ещё в верованиях доколумбовой эпохи. Индейцы майя и ольмеки держали в своих домах черепа предков, а у ацтеков был целый праздничный месяц, связанный с богиней смерти Миктлансиуатль.

Однако не с этим связано то обстоятельство, что главным символом праздника является женская фигура, которую называют Катрина. Появилась она благодаря мексиканскому художнику Хосе Гуадалупе Пасаде. Между 1910 и 1913 годами он создал цинковую гравюру «La Calavera de la Catrina», которая входила в своеобразную серию изображений «калавер» (дословно «череп») – юмористических изображений фигурок современников, сделанных в виде скелетов и часто сопровождаемых стихами. Катарина обозначала модниц и намекала на то, что те, несмотря на всю их помпезность и стиль, также смертны.

Так произошло, что Катрина быстро стала символом уникального мексиканского искусства, её начали воспроизводить в большом количестве экземпляров и вариантов, а со временем была признана и «хозяйкой» этого праздника.

P.S. 1 ноября – последний день, когда любители загробной «жизни» могут пощекотать себе нервы на выставке стерео-портретов «Страшные воспоминания» в МВЦ (Чкалова, 120-а).