Хрупкая красота керамики

Иногда смотришь на керамическую работу необыкновенной красоты и не понимаешь, как она сделана. Как возможно в глине создать столь тонкий силуэт, столь изящную линию, повторить кружево или складки ткани, локоны на головках статуэток или тончайшие прожилки на листочках деревьев?!

Все это можно увидеть в композиции «Свидание» мастера Оркиной Ирины из коллекции МВЦ, которая сотворена необычно и остроумно. Лепные детали, гравированное изображение, рисунок солями и глазурями дополняют облик персонажей. Художница нашла в этой сцене очень точные пластические приемы. Керамическая композиция напоминает принцип построения народной игрушки.

Мы видим, как юноша с кудрявыми волосами, веснушками и большими ушами играет на гармони. Девушка в платье с растительным орнаментом и украшениями как будто умиляется его игре. Дерево с листочками, цветами и птичкой придает композиции романтичность и завершенность.

Эти произведения объединяет одно – мастерство исполнения, оригинальная идея, чувство юмора. Невозможно не улыбнуться при взгляде на эту скульптурную композицию.