Художником он стал с подачи Гёте

Герои портретных гравюр, живописных или акварельных – зачастую люди с интересной судьбой или характерные персонажи. За редким случаем художники на них изображают своих коллег по цеху. Евграф Романович Рейтерн (по рождению Герхард-Вильгельм) был дружен с братом известных немецких филологов Людвигом Гриммом и писателем, мыслителем Иоганном Вольфгангом Гёте. Именно с подачи последнего Евграф Романович и решил серьезно заняться искусством. Правда, на пути будущего достаточно известного библииста стояли два препятствия – у него не было профессионального образования, а также правой руки – все свои произведения он создавал левой.

Руки поручик Александрийского полка лишился в «Битве народов» – так поэтично называют сражение под Лейпцигом в октябре 1813 года. Участвовал он и в битве под Кульмом, о чём красноречиво говорит изображенный на портрете Кульмский крест (в официальных российских документах «Знак отличия Железного креста»). Этой наградой по повелению прусского монарха были отмечены все русские гвардейцы за проявленный героизм и стойкость в бою.

Первые кресты награжденные стали делать сами, из трофейных французских кирас, а в апреле 1816 года были вручены доставленные из Берлина 7131 официальных наград (по числу выживших к тому времени участников баталии). Носились они на левой стороне груди вместе с орденами по требованию прусской стороны и пользовались уважение в российской армии и дворянском обществе. Недаром Ермолов и Дибич продолжали носить Кульмские кресты уже на генеральских мундирах годы спустя после награждения, как и декабрист Муравьёв-Апостол.

Увидеть эту и другие гравюры мастеров XVIII-XX веков вы можете на выставке в Музейно-выставочном центре (Чита, ул. Чкалова, 120-а).