Царица из мира зверей

Важное место в искусстве скульптора Даши Намдакова занимает анималистический жанр. Среди образов – и домашние, и дикие животные. Художник умеет передать характерное и особенное в живой природе. Однако для передачи пластики животного мастер порой абстрагируется от натуры, создавая свой авторский образ этого мира.  

Скульптура «Царица», что экспонируется на выставке в МВЦ, может служить примером. Даши изобразил пантеру – очень смелое животное со своенравным характером. Её фигура поражает экспрессивной красотой движений. Это гимн красоте материнства. Именно чёрная пантера является символом особенной ярости матери, защищающей своё потомство. Заботливые мамы-пантеры самоотверженно бросаются на защиту детёнышей и готовы пожертвовать своей жизнью без раздумий.

Движение гибкого кошачьего тела грациозно, но в сильной и напряжённой мускулатуре, выпущенных когтях грозного зверя застыло предупреждение.

Эта скульптура, выполненная в бронзе в 2010 году, демонстрирует  особенности самобытного таланта мастера, знающего и понимающего природу красоты животного.