Чита купеческая Александра Еремеева

Как часто мы гуляем по родной Чите и задаёмся вопросом об истории старинных зданий и судьбе её первых владельцев?

Александр Еремеев с помощью гелевой ручки, маркеров запечатлел на бумаге дом М. Д. Игнатьевой 1899 года постройки, что на ул. Анохина в Чите.

Мария Дионисьевна была супругой владельца лесопильного завода и магазина, построившего пассаж Второва, горбольницу, ремесленное училище, церковь на Большом Острове. Благодаря его кирпичному заводу в Чите до сих пор стоят, томя загадочным видом, дома вековой постройки.

После смерти Дмитрия Феоктистовича, его дело продолжила супруга – доброй души человек. Она не только получала, но и отдавала. Жертвовала на приюты, школы, гимназии, и, по завету мужа, построила «Ночлежный дом им. Дмитрия Феоктистовича Игнатьева». Император Николай II присвоил ей звание Почётной гражданки Читы.

Художник показывает нам красоту дома уже в современном виде, с пристроенным кирпичным двухэтажным домом, где изначально находился Русско-Китайский банк. Сегодня в уютном некогда купеческом особняке располагается Центр охраны и сохранения объектов культурного наследия Забайкальского края.

На нашей выставке «Я горжусь Забайкальем!» представлено еще несколько работ Александра Еремеева и других авторов, показывающих видение художников уникальной архитектуры Читы и края, которой восхищаются многие туристы.