Чудеса Забайкалья на полотнах Натальи Корнет

Кто путешествует по Забайкалью, обращал внимание на необычные холмы в степи со скальными останцами. Издали они похожи на пасущихся лошадей или на спину доисторического гиганта. Такие останцы можно наблюдать и на хребте Адун-Челон, который запечатлела Наталья Корнет на своей живописной работе.

Адун-Челон – степное чудо, находящееся на юго-востоке Забайкальского края, в 18 км к юго-западу от поселка Шерловая Гора. Это часть Даурского заповедника. Название происходит от монгольских слов «адун (адан)» – «табун» и «челон (шулуун)» – «камень», т.е. «каменный табун».

По пути на хребет можно встретить обитателей этого живописного места – манулов, даурского журавля, степных орлов, тарбаганов, филинов, стрижей. Для бурят это место священное, т.к. там, на священной горе Цаган-Обо (с бур. – Белая Гора), раз в год буддисты проводят обряд «Обо» – большой молебен для благополучия в семье, продления жизни, успехов в домашнем хозяйстве, работе, учебе. 

Впечатляют и две других работы Натальи Корнет «Закат на Зун-Торее» и «Полдень на Зун-Торее». Зун-Торей (в переводе с бур. – «левое круглое озеро»)– бессточное солёное озеро, находящееся на юге Забайкалья и входящее в систему Торейских озёр. Загадка озера в том, что, будучи бессточным, в засушливые годы оно высыхает, оставляя мелкие разобщённые озёрца. Увидеть красоту озера и совершить путешествие по природным достопримечательностям края можно вместе с автором работ на выставке «Белый месяц — Сагаалган» в МВЦ.