Чудо костяного фарфора

В МВЦ на выставке «Его величество фарфор» настоящим украшением является сервиз «Звёздный» мастера Рыгземы Жимбиевой. При недавнем посещении экспозиции одним страстным московским коллекционером он был отмечен особым вниманием и восхищением.

Рыгзема Жимбиева – советский и российский художник-керамист, график, заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников СССР и России. Ее работы отличаются характерной образностью и национальным колоритом. Это симбиоз традиций русского фарфора, керамики и культурного наследия бурятского народа.

Оригинальность произведения в том, что он создан из костяного фарфора – в его составе содержится костная зола, которая добывается из костей крупнорогатых животных.

Сервиз внешне отличается особой тонкостью стенок, которые слегка просвечиваются. Создаётся впечатление, что изделие наполнено светом изнутри. Поражает и потрясающая, необыкновенная белизна экспоната.

Такой фарфор называют «королевским», а чаще – «белым золотом». Сервиз «Звёздный» пленяет особым изяществом, легкостью и утонченностью, радует глаз даже самых взыскательных зрителей.