Песню «Широка страна моя родная» спели всем музеем

На встрече к 125-летию со дня рождения Исаака Дунаевского и 80-летию Великой Победы гости музея спели хором знаменитую «Широка страна моя родная».

Россия с ее бескрайними просторами, объединяющим все национальности русским народом и, конечно, бессмертные мелодии Исаака Дунаевского стали «главными героями» музыкальной гостиной, приуроченной к юбилею композитора. Несмотря на еврейское происхождение, Исаак Дунаевский стал символом России, а его песня о Родине – негласным гимном страны.

Гости встречи узнали интересный факт о всем известной песне: лишь 36-ой вариант ее написания понравился и автору музыки – Дунаевскому, и автору слов – Лебедеву-Кумачу. Его все и услышали в советском музыкальном фильме «Цирк».

Исаак Дунаевский был требовательным в создании песни, но друзья и знакомые запомнили его обаятельным и энергичным человеком, который любил жизнь, в которого постоянно влюблялись и восхищались.

Музыкальную часть встречи наполнили выступления ансамблей «Фаворит» и «Здравница», хоров «Лучинушка» и «Россияне», а также солиста ансамбля Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю Алексея Добрякова.

Ярким завершающим аккордом стало хоровое исполнение гостями встречи песни о Родине, где много лесов, полей и рек, и где так вольно дышит человек.