Автолитография человека-легенды Фёдора Конюхова

В коллекции МВЦ есть три удивительные графические работы, передающие впечатления от полярной экспедиции. Их автор – Фёдор Конюхов, выдающийся российский путешественник, мореплаватель, писатель, священник и художник.

Одна из его литографий «К полюсу недоступности» создана сразу после путешествия 1986 года. Это был первый в истории в полярную ночь лыжный переход к Полюсу относительной недоступности в Северном Ледовитом океане. В экспедиции под руководством Д. Шпаро тогда участвовало 11 человек, в том числе Конюхов. Они прошли 700 км по дрейфующим льдам.  

Двое лыжников изображены на фоне ледяных торосов и звёздного неба с диском луны у самого горизонта, от которого ореолом исходит свечение, напоминающее северное сияние.

Рассматривая работу, мы словно оказываемся рядом с путешественниками в уникальной и труднодостижимой точке планеты – Северном Полюсе в кромешной тьме, когда человека не видно на расстоянии шага, слышим скрип лыж по снегу, чувствуем мороз (а он бывает там до 50 градусов) и пронизывающий ветер… Контрастом чёрного и белого цветов автор с виртуозным мастерством смог передать ощущение настоящего «белого безмолвия». Интересная деталь работы – 11 лыжных палок, воткнутых в снег, символизирующие всех членов той экспедиции.

Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре – вот далеко не полный перечень всех экспедиций отважного путешественника Фёдора Конюхова. Он стал человеком-легендой, совершив более 50 уникальных экспедиций и восхождений, его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.