Автопортрет лидера «ночных композиторов»

На днях в Музейно-выставочном центре Забайкальского края открылась выставка Сергея и Елены Прудниковых «Сквозь время», отца и дочери. Сергей Ермолаевич родился на Алтае, с 1978 года жил и работал в Чите. Он запомнился яркой творческой личностью с высокими к себе требованиями. Ещё в студенческие годы стал лидером группы «ночных композиторов». В 1993 г. его произведения экспонировались в частной галерее Рене в Париже.

Сергей Прудников написал много автопортретов. Обычно изображал себя в интерьере мастерской. Не стал исключением автопортрет за этюдником. Он создан в 1992 г. и носит символико-знаковый характер.

Автор вводит зрителя в мир художника-творца, в свою студию. Себя показывает в процессе работы с кистями в руках, лицом к зрителю. Его взгляд направлен в сторону, художник сосредоточенно погружён в себя. Внешняя эффектность помогает создать запоминающийся портрет – чёрные волосы до плеч, усы и борода, яркий акцент в виде красного свитера, джинсы. Подрамники с холстами, картины, палитра, банка с кистями и другие предметы вокруг дают представление об образе жизни человека-творца.