Автопортрет отличницы Академии художеств из Читы

На выставке «Сквозь время» в МВЦ произведения забайкальского художника Сергея Прудникова гармонично дополняют работы его дочери Елены. Она – выпускница Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, состоявшаяся творчески художница. В настоящее время живёт в Санкт-Петербурге.

Поэтичностью и светлым настроением привлекает автопортрет Елены. Пышный венок из полевых цветов и колосьев на голове, блуза с геометрическим орнаментом и нить красных бус на шее создают летний образ. Девушка не смотрит на зрителя прямо, карие глаза отведены чуть в сторону, Елена словно оберегает свой внутренний мир. Она спокойна и естественна, а весь облик наполнен гармонией.

Автопортрет создан в 2007 году на Академической даче им. И. Е. Репина в Вышнем Волочке, чести работать на которой удостаиваются только выпускники-отличники.

Было лето и, как вспоминает Елена, ей захотелось запечатлеть себя в венке. Сделала это за пару сеансов, используя доставшуюся от отца подольскую пастель советских времен. Автопортрет был для Елены просто работой с натуры и экспериментом, пробой пастельной техники, которой тогда нечасто пользовалась. В 2009 году он был напечатан в журнале «Художественный совет» вместе со статьёй о молодой художнице.