Аппетитный натюрморт Владимира Кодина

Сейчас арбузы выращивают более чем в 90 странах мира, и везде они популярны благодаря своим полезным свойствам. Существуют разные сорта этого фрукта, и все они по-своему интересны.

Не обошли вниманием арбузы и многие известные забайкальские художники. Среди них – Владимир Ефимович Кодин (1925-1990), который работал в самых разных жанрах: от пейзажа до тематического портрета. Среди его работ есть и натюрморт с арбузами, виноградом и фруктами.

Это большое и очень выразительное произведение, в котором автор явно пытался подражать стилю голландских живописцев или Караваджо. На нем изображены спелые половинки надрезанного арбуза, рядом с которыми виноград разных сортов, жёлтые груши, персики и яблоки в корзине, дыни. Написаны они настолько живо и сочно, что от них невозможно оторвать взгляд, а во рту неминуемо начинает выделяться слюна. Обратите внимание, как живописец подчёркивает цвета и контуры, показывая красоту на первый взгляд обычного сюжета. А тёмный фон помогает лучше увидеть то, о чём хотел нам сказать автор.

За непринуждённостью этого натюрморта скрывается стремление мастера показать моменты окружающего нас мира, которые часто остаются незамеченными. Арбуз здесь становится одним из главных элементов этой композиции, передавая зрителю дух и ощущение позднего лета.